Компания Копитан-дем получила новую лицензию Ростехнадзора для работы на АЭС


Дата: 13.08.2018

 

 

Компания Копитан-дем получила новую лицензию Ростехнадзора для работы на АЭС

 

 

Компанией ООО «Копитан-дем» получена новая лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право эксплуатации ядерных установок атомных станций. В рамках выданной лицензии ООО «Копитан-дем» имеет право на монтаж, наладку и техническое обслуживание источников бесперебойного питания, установленных на АЭС.

С 2001 года ООО «Копитан-дем» являлась подрядчиком концерна ОАО «Концерн Росэнергоатом» по проекту реконструкции 10 энергоблоков Курской, Ленинградской и Смоленской атомных электростанций. Перед ООО «Копитан-дем» была поставлена задача разработать распределенную СБП на базе источников бесперебойного питания (ИБП), которая должна была обеспечить питанием Комплексную Систему Контроля Управления и Защиты реактора, а также учесть масштабы: каждый энергоблок имеет мощность в 1 гигаватт электроэнергии, поэтому требования к надежности ИБП предъявлялись очень высокие в связи с большими экономическими потерями от простоя энергоблока такой мощности. В соответствии с требованиями концерна компания «Копитан-дем» провела доработку и аттестацию отдельных серий источников бесперебойного питания (ИБП) до требований расчетного землетрясения 9 баллов по шкале MSK-64, электромагнитной совместимости и физической защите корпуса от внешних воздействий.

Соответствие требованиям НП-031-01 (1 категория сейсмостойкости), ГОСТ 17516.1-90, ГОСТ 169622-90, ГОСТ 20.57.406-81 подтверждено испытаниями на вибростенде. Решение было реализовано на базе ИБП Eaton. Всего было были установлены почти 100 комплектов оборудования единичной мощностью от 60 до 250 КВА суммарной мощностью более 10 МВА.

В настоящее время продолжаются работы по техническому обслуживанию поставленного оборудования.

Описание работ компании Копитан-дем, проведенных на Курской АЭС, представлено на сайте компании Eaton в разделе «Истории успеха»:

http://www.eaton.ru/EatonRU/OurCompany/SuccessStories/KurskayaAES/index.htm


 

Россия
Москва1251302-ой Новоподмосковный пер., 4А
8 800 707-57-34 Инжиниринговая компания "КОПИТАН"